Zum Inhalt springen
Kurse

SuperHalfs: der Guide zur Serie der 6 europäischen Halbmarathons

SuperHalfs: der Guide zur Serie der 6 europäischen Halbmarathons

Die SuperHalfs sind die „Majors“ des Halbmarathons: sechs große europäische Halbmarathons in Lissabon, Prag, Berlin, Kopenhagen, Cardiff und Valencia. Lauf alle sechs, in beliebiger Reihenfolge und ohne Zeitlimit, und du bekommst die SuperMedal im Ziel deines letzten Rennens. So funktioniert die Serie, mit den Terminen 2027 aller Rennen.

Die Antwort in Kürze

  • Das Prinzip: alle 6 Halbmarathons der Serie finishen, in beliebiger Reihenfolge, für die SuperMedal.
  • Kein Zeitlimit: seit 2025 gibt es keine Frist mehr, um die Serie abzuschließen.
  • Kostenlos: der SuperPassport kostet nichts. Du zahlst nur deine Startgebühren, Rennen für Rennen.
  • Bonus-Challenge: 2027 finden Prag (3. April) und Berlin (4. April) an zwei aufeinanderfolgenden Tagen statt.
Inhalt
  1. Die 6 Halbmarathons der SuperHalfs-Serie
  2. Der SuperHalfs-Kalender 2027
  3. So schaffst du die SuperHalfs
  4. FAQ

Die 6 Halbmarathons der SuperHalfs-Serie

1. Lissabon-Halbmarathon: über den Tejo

Der EDP Lissabon-Halbmarathon beginnt mit der Überquerung der Brücke des 25. April, hoch über dem Tejo. Danach folgt die Strecke dem Fluss und endet am Hieronymus-Kloster in Belém.

  • Datum: Sonntag, 7. März 2027
  • Teilnehmerlimit: 21.000 Läufer.
  • Anmeldung: auf der offiziellen Website des Rennens.
  • Für wen: ein erster SuperHalf im Frühling, in der Sonne.

2. Prag-Halbmarathon: die Karlsbrücke im Blick

Der Generali Prag-Halbmarathon führt als Rundkurs durch die Stadt, mit Blick auf die Prager Burg. Die Strecke führt über die Karlsbrücke, am Nationaltheater, am Vyšehrad und am Rudolfinum vorbei.

  • Datum: Samstag, 3. April 2027
  • Teilnehmerlimit: 16.000 Läufer.
  • Gut zu wissen: nur Ausgaben ab 2022 zählen für die Serie.
  • Für wen: Läufer, die am nächsten Tag Berlin anhängen wollen.

3. Berliner Halbmarathon: Zieleinlauf durchs Brandenburger Tor

Läufer des Berliner Halbmarathons vor dem Berliner Dom
Foto: © SCC EVENTS / Petko Beier (offizielle Website des Berliner Halbmarathons)

Der Generali Berliner Halbmarathon startet und endet im Zentrum, zwischen Kanzleramt, Reichstag, Siegessäule und Brandenburger Tor. Die Strecke ist flach und schnell, und du läufst 100 m vor dem Ziel durch das Brandenburger Tor. Mit einem Limit von 43.000 Läufern ist er das größte Rennen der Serie.

  • Datum: Sonntag, 4. April 2027, am Tag nach Prag
  • Anmeldung: auf der offiziellen Website. Startplätze sind nicht übertragbar.
  • Gut zu wissen: Berlin zählt ab der Ausgabe 2024 für die Serie.
  • Für wen: Läufer, die im Frühling eine Halbmarathon-Bestzeit jagen.

Du bleibst in Berlin? Lies auch unseren Guide zum Berlin-Marathon.

4. Kopenhagen-Halbmarathon: flach und autofrei

Der Kopenhagen-Halbmarathon führt durch Nørrebro, Vesterbro, die Innenstadt und die Frederiksberg Allé, vorbei an Schloss Christiansborg, der Marmorkirche und der Bibliothek Schwarzer Diamant. Die Strecke ist flach und breit, und das Ziel auf der Øster Allé ist für seine Stimmung bekannt.

  • Datum: Sonntag, 19. September 2027
  • Teilnehmerlimit: 30.000 Läufer.
  • Anmeldung: auf der offiziellen Website des Rennens.
  • Für wen: ein schneller Halbmarathon im Herbst, nach einer Vorbereitung im Sommer.

5. Cardiff-Halbmarathon: vom Stadion zur Bucht

Der Cardiff-Halbmarathon führt am Principality Stadium, an der Cardiff Bay, am Civic Centre und an Cardiff Castle vorbei. Mit 27.500 Läufern ist er jedes Jahr ausverkauft.

  • Datum: Sonntag, 3. Oktober 2027
  • Teilnehmerlimit: 27.500 Läufer.
  • Gut zu wissen: nur die Ausgabe vom Oktober 2022 und die folgenden zählen für die Serie.
  • Für wen: Läufer, die Wales in ihre Sammlung aufnehmen wollen.

6. Valencia-Halbmarathon: der schnellste der Serie

Der Valencia-Halbmarathon schlängelt sich durch die Innenstadt und das Hafenviertel. Er ist der schnellste der Serie: Letesenbet Gidey lief hier 2021 Weltrekord der Frauen in 1:02:52, und Yomif Kejelcha hält seit 2024 den Streckenrekord mit 57:30.

  • Datum: Sonntag, 24. Oktober 2027
  • Teilnehmerlimit: 25.000 Läufer.
  • Anmeldung: auf der offiziellen Website des Rennens.
  • Für wen: Bestzeitjäger, die die Serie mit einem Rekord abschließen wollen.

Lieber die volle Distanz? Lies unseren Guide zum Valencia-Marathon.

Der SuperHalfs-Kalender 2027

HalbmarathonLandDatum 2027HighlightLimit
LissabonPortugal7. MärzBrücke des 25. April21.000
PragTschechien3. AprilKarlsbrücke16.000
BerlinDeutschland4. AprilBrandenburger Tor43.000
KopenhagenDänemark19. SeptemberFlach und autofrei30.000
CardiffWales3. OktoberBurg und Bucht27.500
ValenciaSpanien24. OktoberDer schnellste25.000

Um Zeit zu sparen, kannst du Prag und Berlin am selben Wochenende laufen: zwei Stempel in zwei Tagen. Versuch das nur, wenn du schon regelmäßig Halbmarathons läufst.

So schaffst du die SuperHalfs

  • Leg deinen SuperPassport beim ersten Rennen an. Er ist kostenlos, und du kannst frühere gültige Ergebnisse mit Startnummer und Nettozeit nachtragen.
  • Plane über zwei oder drei Jahre. Ohne Zeitlimit gibt es keinen Druck: Wähle zwei oder drei Rennen pro Jahr, passend zu deinem Kalender.
  • Bereite jeden Halbmarathon ernsthaft vor. Plane für jedes Rennen eine echte Vorbereitung und schätze deine Zielzeit, um deine Tempi festzulegen.
  • Achte auf deine Verpflegung. Auch auf 21 km macht gute Verpflegung den Unterschied: Lies unsere Tipps zur Ernährung beim Halbmarathon.

Ein Plan für jeden Halbmarathon der Serie

RunMotion Coach erstellt deinen Halbmarathon-Trainingsplan, personalisiert nach deinem Niveau, deinem Ziel und deinem Renndatum, mit individuellen Tempi. Teste ihn 7 Tage kostenlos.

FAQ

Wie viel Zeit habe ich, um die SuperHalfs abzuschließen?

Seit 2025 gibt es kein Zeitlimit mehr. 2024 hatten Läufer noch 60 Monate für alle sechs Rennen.

Was kostet die SuperHalfs-Serie?

Der SuperPassport ist kostenlos. Du zahlst nur die Startgebühr für jeden Halbmarathon, auf der Website des Rennens oder über eine Charity.

Zählen meine früheren Ergebnisse?

Teilweise: Nur Rennen ab 2022 zählen. Für Berlin gilt das ab 2024, für Cardiff ab der Ausgabe vom Oktober 2022. Frühere Ergebnisse kannst du auf der SuperHalfs-Website nachtragen.

Kann ich Prag und Berlin am selben Wochenende laufen?

Ja. 2027 finden sie am Samstag, 3. April, und Sonntag, 4. April, statt. Jedes Rennen hat seine eigene Anmeldung.

Lust auf den Marathon? Lies unseren Guide zu den 6 World Marathon Majors und unsere Top 10 der flachsten Marathons.

Bereit für deine SuperMedal? Starte deinen 7-tägigen Gratistest und lass RunMotion Coach den Plan für deinen nächsten Halbmarathon erstellen.

Aktualisiert am 28. Oktober 2026.

Romain Adam
Romain Adam

Marathonläufer (2:32 h) und zweifacher UTMB-Finisher (27 h): Romain teilt seine Erfahrung, um Läuferinnen und Läufern jedes Niveaus beim Fortschritt zu helfen und weiterzugeben, was ihm das Laufen gegeben hat.

Bereite dich mit einem persönlichen Trainingsplan auf deinen nächsten Wettkampf vor

1,2 Millionen begleitete Läuferinnen und Läufer 88 % erreichen ihr Ziel

Starte deinen Gratistest
  • RunMotion Coach im App Store laden
  • RunMotion Coach bei Google Play holen
Starte deinen Gratistest

7 Tage kostenlos, ohne Verpflichtung